Полная версия

Англия - Швейцария. Сборная "трех львов" вышла в полуфинал Евро после серии пенальти

6 июля, 21:41 | футбол

Финишировал матч 1/4 финала Евро-2024 между национальными сборными Англии и Швейцарии, основное плюс дополнительное время закончилось 1:1, а в серии пенальти британцы оказались сильнее - 5:3.

Чемпионат Европы
Плей-офф
1/4 финала

Англия - Швейцария 1:1 (0:0) (5:3 по пен.)
Голы: Эмболо, 75 (0:1), Сака, 80 (1:1)
Стадион: "Меркур Шпиль-Арена" (Дюссельдорф, Германия)
Главный арбитр: Д. Орсато (Италия)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Англия: Пикфорд, Конса (Палмер, 78), Стоунз, Вокер, Сака, Райс, Майну (Шоу, 78), Триппьер (Эзе, 78), Фоден (Трент, 115), Беллингем, Кейн (Тони, 109).
Швейцария: Зоммер, Шер, Аканджи, Родригес, Ридер (Цубер, 63), Фройлер (Сьерро, 118), Джака, Эбишер (Амдуни, 118), Ндойе (Закария, 98), Эмболо (Шакири, 109), Варгас (Видмер, 63).

1-й тайм. На 4-й минуте Сака хорошо двигался с мячом, но не смог найти поперечной передачей ни одного из партнеров по команде. Через десять минут Райс пробивал в направлении ворот, но поразить цель ему не удается, поскольку мяч принимает один из защитников. На 17-й минуте Кейн упал в штрафной в борьбе с соперником, но арбитр мгновенно отклонил все попытки футболистов апеллировать к нему. Через пять минут Кейн завершал угловой ударом головой, мяч пошел вовсе не в ворота. На 25-й минуте Эмболо с линии штрафной проверял оборону ударом, сфера застряла в ногах Конса. На 32-й минуте Шер блокировал Беллингема в центре поля, первая желтая швейцарцу. К 40-й минуте игра превратилась в сонную, команды не делали попыток пробивать. На 45-й минуте Майну с 5-ти метров бил по воротам, Джака успел подставить ногу и блокировать. Перерыв, 0:0.

2-й тайм. На 51-й минуте Фройлер скрытой передачей отправил в штрафную Эмболо, тот поставил Консе спину и пробил с разворота очень слабо, да еще по позиции Пикфорда. На 59-й минуте Аканджи выдал из своей штрафной шикарный заброс вперед в одно касание, Варгас и Ндойе убегали к воротам Пикфорда, однако Дан затянул с пасом. Первые замены на 63-й минуте - Видмер и Цубер вошли в матч. На 68-й минуте Кейн проиграл борьбу Аканджи и двинул ему в лицо, желтая форварду. На 75-й минуте Стоунз пытался прервать прострел, но скорее для удобства Эмболо подправил, опередил Брель в борьбе Вокера и занес мяч в сетку, 0:1. Через пять минут Англия ответила первым ударом в створ, который оказался точным - сместился справа чуть к центру и закрутил мяч в дальний угол Сака, мяч ударился о штангу и юркнул в сетку, 1:1. Видмер на 85-й минуте получил очередную желтую за фол на Палмере. Закончили команды основное время - англичане в который раз показали отвратительный футбол с одним ударом в створ, швейцарцам не хватило фарта для удержания победы. Итог основного времени - 1:1.

Овертаймы. На 94-й минуте Райс взял и попал в створ ворот дальним ударом, из самого угла потянул мяч в эффектном броске Зоммер. Через четыре минуты Закария поменял на поле Ндойе. На 108-й минуте Родригес завозился на левом фланге с мячом и потерял его под давлением Вокера. На 109-й минуте Шакири вышел вместо Эмболо, а Тони сменил Кейна. На 115-й минуте Трент вышел вместо Фодена. Шер на 114-й минуте бил над каркасом ворот Англии. Шакири обманул всех и попробовал на 117-й минуте сделать "сухой лист" с углового, мяч попал в перекладину. На 119-й минуте Амдуни сильно в ближний угол приложился, а Пикфорд вытащил. Итог овертаймов - 1:1.

Серия пенальти. Во время послематчевых только Аканджи не забил свой удар, счет 5:3, сборная Англии вышла в 1/2 финала Евро.

Автор: Владимир Гагарин